10Спартак22-586
11Форос23-856

Чемпионат Ялты по футболу: ГФК Алупка-Стартинвест — третье чемпионство подряд!

В Ялте завершился Чемпионат города по футболу в высшей лиге.

Напомним, что в турнире принимали участие 7 команд, все игры проходили на стадионе санатория МО в Ялте.

7-й тур

Симеиз-Мрия — Водоканал 5:0

Водники вновь здорово отыграли первый тайм, не позволив игрокам Симеиза ни разу поразить свои ворота. После долгого перерыва в защите сыграл опытнейший Александр Пасечник. Однако на второй тайм Водоканал не хватило. Почти сразу после возобновления игры Андрей Гончаров удачно сыграл головой при подаче углового и вывел свою команду вперед. Еще через 20 минут Андрей Тараев забил еще один гол, а концовка прошла при тотальном преимуществе Симеиза, который сумел забить еще трижды. В итоге хет-трик на счету Андрея Гончарова, а еще один гол забил Дмитрий Чакир.

Черноморец — Жемчужина 6:2

Чтобы рассчитывать на чемпионство, Черноморцу надо было, как минимум, обыграть Жемчужину. И начало явно было за «моряками», которые уже к 14-й минуте вели 2:0 (Денис Щуко и Егор Поддячий). Однако в середине первого тайма Жемчужина сумела сквитать один гол (Владислав Янковский). Впрочем, под занавес тайма Евгений Соколов красивым обоводящим ударом в девятку вновь восстановил разрыв в счете в два гола. И снова Жемчужина сумела вернуть интригу, когда в самом начале второго тайма Эдуард Ладыгин забил второй гол своей команды. Переломным же стал нелогичный гол Артема Проценко, который от бровки делал передачу, а в итоге закинул мяч «за шиворот» вратарю соперника. После этого у Черноморца было еще множество моментов, из которых команда реализовала два — Евгений Соколов оформил дубль, замкнув прострельную передачу, а последний гол в матче случился после рикошета от своего же игрока. Таким образом, после этого матча Черноморец вышел в лидеры чемпионата, но теперь все решалось в последней игре турнира.

Гурзуф — ГФК Алупка-Стартинвест 1:8

Каждая из команд решала в этом матче собственные турнирные задачи. ГФК Алупка нужна была только победа, чтобы обойти в таблице Черноморец, а вот Гурзуф устраивала и ничья, чтобы занять третье место. При этом поражение с любым счетом оставляло гурзуфскую команду за чертой призеров. Поэтому у каждой из команды на трибунах была своя группа подержки. Черноморец болел за Гурзуф, а игроки пропускавшего тур Рубина — за ГФК Алупка, победа которого приносила им третье место. Игру ждали с большим интересом, потому что обе команды явно подошли к финишу сезона в хорошей форме и со стабильными и сыгранными составами. Первый голевой момент возник при этом у ворот Юрия Терентьева, но кипер ГФК Алупки сумел выиграть дуэль у лучшего голеадора чемпионата Ивана Нещадимова. Вообще в этот день удача явно была на стороне ГФК Алупка, так как почти все попытки Гурзуфа поразить ворота соперника остались безрезультатными, зато в его ворота залетало почти все — дважды от перекладины и еще раз от штанги. Как раз от перекладины Алексей Широких забитл два первых гола (10-яи 17-я минуты). После этого отличился Павел Душкин, а под занавес первой половины забил Даниил Светлов. Собственно, при счете 4:0 уже сложно было представить, что Гурзуф сотворит камбэк. так что второй тайм команды провели уже без особого напряжения. В самом начале второй половины игры хет-трик оформил Алексей Широких, затем дважды головой забил Владимир Жих, а последний гол в матче и чемпионате забил Рустем Джемилев. При счете 0:7 единственный гол у Гурзуфа забил вышедший на замену Юрий Таран.

Таким образом, ГФК Ялта-Стартинвест выиграл третье чемпионство подряд. Поздравляем команду под руководством Сергея Минасяна с золотыми медалями:

Айк Геворгян, Александр Баулин, Александр Борщ, Александр Ляпичев, Александр Сгинухин, Александр Тимошенко, Александр Шульга, Алексей Власенко, Алексей Сидельников, Алексей Широких, Алексей Яблонский, Андрей Шевчук, Антон Шевчук, Владимир Жих, Владислав Клим, Даниил Светлов, Денис Резванов, Дмитрий Рубченко, Михаил Цицулин, Никита Крюков, Николай Говорун, Николай Жих, Павел Бурячек, Павел Душкин, Пётр Новиков, Руслан Шакир, Рустем Джемилев, Тарас Медведенко, Юрий Мельник, Юрий Терентьев

Отметим также, что в составе этой команды теперь есть 7-кратные чемпионы Ялты (титулы длбыты в составе ГК Ялта, ГКЯ-КСК, Шахтер-Респект Холл и ГФК Алупка-Стартинвест): Николай и Владимир Жихи, Юрий Терентьев и Михаил Цицулин.

Поздравляем серебряных и бронзовых призеров сезона 2021/22:

2. Черноморец (Президент Дмитрий Шкутин): Антон Татаринцев (играющий тренер), Александр Акимов, Алексей Смирнов, Алим Зиядинов, Амирхан Шаваев, Анатолий Савич, Андрей Янчук, Арсен Муратов, Артем Проценко, Виктор Корнюхов, Владимир Симончук, Владислав Коржинский, Денис Щуко, Дмитрий Попов, Евгений Соколов, Евгений Шкутин, Егор Поддячий, Максим Долганин, Максим Зюзько, Максим Фролов, Михаил Грицюк, Мурат Темукуев, Олег Молодов, Павел Лаптев, Равшанджон Турсуналиев, Роман Грицына, Сергей Захаров, Сергей Лысенко

3. СК Рубин Ялта (Президент Павел Кандул): Олег Кудлюк (играющий тренер), Максим Гапон (играющий тренер), Александр Настич, Валерий Баландин, Александр Батраков, Александр Высоцкий, Александр Чичур, Антон Меньших, Антон Протопопов, Артем Борискин, Борис Полегаев, Виталий Швыдкий, Владимир Бугаев, Владимир Чиканкин, Владислав Омельченко, Георгий Кащей, Данил Грызин, Демьян Гила, Денис Фурман, Зармик Едигарян, Иван Кулагин, Игорь Комар, Исмаил Матаев, Кирилл Свиридов, Магомед Шоипов, Максим Давыденко, Максим Филиппенко, Михаил Михайлов, Михаил Сазонов, Никита Евтеев, Николай Барыкин, Олег Шышка, Павел Розвадовский, Петр Киреев, Рустем Якубов, Сергей Абышкин, Юрий Савицкий