8Гурзуф38-5214
9СК Никита28-4613
10Спартак22-586
11Форос23-856

Чемпионат Ялты по футболу: аутсайдеры набирают первые очки, Крымский Бриз забивает первые голы

В Ялте состоялись матчи 4-го тура Чемпионата города по футболу.

В турнире принимают участие 14 команд, все игры проходят на стадионе санатория МО в Ялте.

4-й тур

Чемпионат Ялты по футболу 2021/22: текущая статистика

СШ № 6-Спортинг - Олимпик 3:3

Трижды Юрий Когут выводил свою команду вперед в счете, но каждый раз игроки Олимпика очень быстро восстанавливали равновесие. Первый тайм остался за юношеской командой 3:2, но в самом начале второй половины Анатолий Полоса установил окончательный счет матча. У Олимпика также забивали Константин Миндрин и Дмитрий Матвиенко. Отметим, что для СШ № 6-Спортинга этот матч стал первым, в котором команда сумела набрать очки.

Форос - СК Статус 0:7

Уже третью сухую победу в чемпионате одержал СК Статус. Правда, первый гол в ворота Фороса был забит аж на 38-й минуте, а первый тайм закончился со скромным преимуществом алупкинской команды 1:0. Основные события в итоге случились после перерыва, когда были забиты еще шесть голов. Александр Шаблинский, Юрий Билоусяк и Алексей Годко сделали дублит, а Александр Фурман ограничился одним забитым мячом.

ТКК-Алис - Крымский Бриз 2:2

Аж в четвертом матче с начала чемпионата сумели открыть счет забитым голам игроки Крымского Бриза и команда сразу же набрала первые очки в турнире. Причем первый тайм Крымский Бриз и вовсе выиграл, хотя и традиционно пропустил первый быстрый гол — на 8-й минуте отличился Дмитрий Айдынян. Но еще до перерыва Артем Стащак не только сравнял счет, но и вывел свою команду вперед. И все же в начале второго тайма опытнейший Константин Синицын восстановил равновесие и больше забитых голов в матче не было.

СК Никита - Черноморец 1:3

Уже на 2-й минуте матча Евгений Соколов вывел Черноморец вперед в счете, а через полчаса Антон Татаринцев увеличил преимущество своей команды. И хотя еще через полчаса игрового времени Петр Приймачук возродил интригу в матче, однако через 10 минут Евгений Соколов, оформив дубль, фактически снял все вопросы об исходе поединка.

Гурзуф - СК Рубин Ялта 2:1

Наконец-то дождался серьезного соперника Гурзуф. СК Рубин Ялта — не та команда, которой можно отгрузить «десяточку» левой ногой с центра поля. Мало того, именно рубиновые забили первыми — на 15-й минуте отличился опытный Кирилл Свиридов. Однако еще до перерыва Гурзуф сумел отыграться, а в концовке вырвал победу за 4 минуты до конца основного времени матча. Кто бы сомневался, что оба гола у победителей на счету Ивана Нещадимова, наколотившего за четыре матча уже 16 (!!!) голов.

ГФК Алупка-Стартинвест - Водоканал 2:0

Непросто сложился поединок у чемпионов Ялты против очень неплохо стартовавшего Водоканала. Лишь во втором тайме усилиями бывших игроков... Водоканала, Андрея Шевчука и Алексея Сидельникова была достигнута победа.

Жемчужина - Симеиз-Мрия 0:2

Уже второе поражение в этом сезоне потерпели прошлогодние призеры чемпионата Ялты. И если проигрыш СК Рубин Ялта можно объяснить хорошим подбором исполнителей у соперника, то поражение от Симеиза, имевшего в пассиве разгром от СК Статуса — полновесная сенсация. Ее авторами стали Никита Губский и Андрей Гончаров.

* * *

Немного статистики
Подробно о том, что происходит в мире футбольных цифр, смотрите в этом тексте чуть ниже, а пока самое интересное из того, на что стоит обратить внимание из результатов 4-го тура.

Благодаря голам, забитым в этом туре, Юрий Когут и Александр Шаблинский вошли в первую пятерку лучших бомбардиров сезона. При этом только Юрий Когут из скромного СШ № 6-Спортинг и Иван Нещадимов из Гурзуфа пока забивают во всем матчах чемпионата.

Евгений Соколов из Черноморца повторил результат Ивана Нещадимова в номинации «Самый быстрый гол чемпионата» — 2 минуты.

Дубль Алексея Годко (СК Статус) в течение 4 минут позволил ему войти в пятерку лучших по этому показателю. А вот Юрий Когут (СШ № 6-Спортинг) со свои хет-триком за 30 минут теперь четвертый.

На 288-й минуте закончилась «засуха» у игроков Крымского Бриза, сумевших в четвертом матче все-таки распечатать ворота соперника. А вот Водоканал, Жемчужина и ГФК Алупка-Стартинвест с фантастической плотностью результатов всухую отыграли большие отрезки времени.