10Спартак22-586
11Форос23-856

Чемпионат Ялты по футболу: Гурзуф громит третьего соперника подряд

В Ялте состоялись матчи 3-го тура Чемпионата города по футболу.

В турнире принимают участие 14 команд, все игры проходят на стадионе санатория МО в Ялте.

3-й тур

Чемпионат Ялты по футболу 2021/22: текущая статистика

ГФК Алупка - Олимпик 8:1

Удивительно, но это уже вторая «волевая» победа, или, как сейчас модно говорить, «камбэк», действующих чемпионов Ялты в этом сезоне. В середине первого тайма Александр Чернов отправил мяч в ворота алупкинской команды и только после этого фавориты взялись за дело. Причем, первые три года влетела в ворота Олимпика уже через четыре (!!!) минуты. В итоге сразу три футболиста отметились дублями — Денис Резванов, Алексей Широких и Павел Бурячек, а Юрий Мельник и Руслан Шакир забили по одному голу.

Симеиз - Черноморец 0:3 (техпоражение)

Водоканал - Форос 3:0

В этом матче все решилось уже в первом тайме, когда Максим Ситайло, Денис Шамсутдинов и Николай Бондар отправили в ворота Фороса три мяча.

СШ № 6-Спортинг - Гурзуф 2:10

Пента-трик Ивана Нещадимова не только помог его команде одержать третью подряд разгромную победу в этом сезоне, но и позволил футболисту здорово оторваться от преследователей в бомбардирской гонке (всего 14 голов). Кроме того, хет-трик на счету Никиты Качкурова, а Владимир Коньшин и Михаил Кожухов забили по голу. У проигравших в первом тайме отличились Юрий Когут и Илья Зеленый. Отметим, что первый тайм завершился с совершенно баскетбольным счетом 7:2.

ТКК - СК Рубин Ялта 1:5

Начало матча не предвещало ничего плохого для ТКК-Алис, так как после быстрого гола Виктора Орлова на 15-й минуте, их соперник до перерыва так и не смог ничем ответить. Однако уже на первой минуте второго тайма Николай Барыкин сравнял счет, а решающей стала трехминутка с 60-й по 63-ю минуты, когда Николай Барыкин оформил дубль и это же сделал Олег Шишка. Последний гол в матче в самом конце игры забил Никита Евтеев.

СК Никита - СК Статус 4:2

Самым напряженным поединком, как мы и предполагали, стал матч команд из группы лидеров. При этом СК Статус пропустил лишь первые голы в сезоне, правда, сразу четыре и все от Станислава Куликова. Основные события развернулись во второй половине матча, а первый тайм остался за СК Никита — 1:0. Но уже на первой минуте второй половины Алексей Годко сравнял счет. Лишь в середине второго тайма Станислав Куликов в течение пяти минут забил дважды и закрепил преимущество своей команды. Однако за семь минут до конца встречи Адиль Адильшаев сократил отставание в счете до минимального, так что в конце матч начались качели. Лишь четвертый гол в матче Станислава Куликова в компенсированное время поставил окончательную точку в этом напряженном поединке.

Жемчужина - Крымский Бриз 4:0

Третий матч подряд со старта чемпионата не может забить Крымский Бриз и при этом пропускает, как правило, еще в начале встречи. В прошлом матче с СК Статус все решил гол на 9-й минуте встречи, а теперь все четыре гола были забиты в промежутке с 16-й по 32-ю минуты матча. Демид Малыгин оформил дубль, а Александр Гусев и Константин Заяц забили по голу.

Немного статистики

Подробно о том, что происходит в мире футбольных цифр, смотрите в этом тексте чуть ниже, а пока самое интересное из того, на что стоит обратить внимание из результатов 3-го тура.

Станислав Куликов, благодаря покеру в ворота СК Статус с огромным отрывм лидирует в бомбардирской гонке-2 (по относительным показателям). Этот необычный показатель рассчитывается на основе вероятности забить каждой конкретной команде. Например, команда пропускает мало и вероятность ей забить небольшая, а потому каждый гол «на вес золота», или, наоборот, клуб глотает по 5-10 мячей за матч, а потому и ценность голов его ворота ниже. Впрочем, показатель этот динаминый, а потому со временем ценность даже уже забитых голов может кардинально измениться и полная картина будет уже после окончания всего чемпеионата.

Иван Нещадимов в минувшем туре обновил свой же лучший результат в номинации «Самый быстрый гол чемпионата», теперь это — 2 минуты.

Дубль Олега Шишки (СК Рубин Ялта) в ворота ТКК-Алис в течение 2 минут позволил ему войти в тройку лучших по этому показателю. А вот Никита Качкуров (Гурзуф) со свои хет-триком в ворота СШ № 6-Спортинг за 24 минуты и вовсе второй.

Четыре футболиста пока забивают во всех матчах чемпионата, а Иван Нещадимов (Гурзуф) наколотил соперникам аж 14 голов. Восемь команд пока забивают во всех матчах чемпионата, точнее, девять, но Черноморец сыграл реально только два матча. Шесть команд, в свою очередь, пропускают во всех играх (+ Симеиз-Мрия, у которой пока два сыгранных матча).

Все-таки пропустивший в своем третьем поединке в сезоне, СК Статус, пока лидирует в номинации «Самая длинная сухая серия» — 214 минут. А вот Крымский Бриз не может забить уже 270 минут. Гурзуф показал лучший результат сезона по скорости забивания семи голов в одном матче — 41 минута!