9СК Никита28-4613
10Спартак22-586
11Форос23-856

Завтра — решающая битва за «золото»

Поражение в прошлом туре фактически лишило Черноморец шансов на золотые медали чемпионата и теперь на них претендуют ГФК Алупка и Жемчужина, хотя возможны варианты.

Напомним, что всего в турнире принимают участие 13 команд.

10 тур

ГФК Алупка — Форос 5:3

Лидер чемпионата лишь в концовке матча позволил себе расслабиться и в результате пропустил два гола, отчего счет оказался для Фороса вполне пристойным. Уже на 1-й минуте Руслан Шакир открыл счет, а первый тайм завершился уверенной победой ГФК Алупка 4:1. Лишь после того. как Руслан Шакир забил свой третий гол в матче и довел итоговое преимущество своей команды до 5:1, соперник в течение двух минут ответил еще двумя голами. У ГФК Алупка также забивали Николай Жих и Павел Душкин, а у Фороса отличились Александр Лысов, Дмитрий Федорченко и Олег Далибук.

СК Алупка — Гурзуф 2:4

Игроки Гурзуфа устроили, пожалуй, самый яркий камбэк сезона, хотя и не без помощи соперника. В середине первого тайма Александр Шаблинский и лучший бомбардир команды в сезоне (всего 17 голов) Адиль Адильшаев вывели хозяев вперед в счете. Но на 60-й минуте матча второй горчичик и автоматическую красную карточку получил игрок СК Алупка Ленур Бурка. И тем не менее, еще за 15 минут до конца встречи СК Алупка выигрывал 2:0. И лишь на 75-й минуте Дмитрий Лепешко забил первый гол Гурзуфа в этом поедине. А вот затем за 12 минут Иван Нещадимов оформил хет-трик и не только принес волевую победу своей команде, но и вышел в лидеры (18 голов) бомбардирской гонки.

Крымский Бриз — СК Никита 2:4

Крымский Бриз дважды выходи вперед в счете, но Никита не только отыгрывалась, но и в последние минуты матча сумела вырвать победу. У хозяев дважды отличился лучший бомбардир команды в сезоне Рамиль Мурсакаев (всего 5 голов), а у Никиты забивали Максим Савенков, Игорь Черкашин и в концовке лучший голеадор команды Алексей Никифоров (всего 5 голов) оформил дубль за 4 минуты.

СШ №6-Спортинг — СК Рубин Ялта 1:5

У более опытных игроков Рубина не было особых проблем в этом матче и уже первый тайм они выиграли 3:0. Хет-трик Дениса Фурмана в течение 55 минут позволил ему с 11 голами выйти на 4-е место в бомбардирской гонке сезона. У победителей также отличились Олег Кудлюк и Олег Шишка, а единственный гол у юношеской команды на счету Сергея Ялышева.

Жемчужина — Черноморец 2:1

Роман Грицына во второй половине первого тайма вывел Черноморец вперед, но 2 минуты во второй половине поединка, когда Александр Гусев (73-я мин. и лучший бомбардир команды Виктор Гольцов (75-я мин.) (всего 10 голов) могут в итоге стать решающими в определении чемпиона. При этом Жемчужина забила свои голы, реализовав численное преимущество после удаления голкипера Черноморца Сергея Лысенко на 60-й минуте. А за минуту до конца матча на поле вспыхнул конфликт, результатом которого стало еще две красные карточки у Черноморца (причем одна — у игрока запаса) и одна у игрока Жемчужины.

Водоканал — Симеиз 2:6

Симеиз без проблем выиграл этот матч, завершим уже первый тайм со счетом 4:1. У победителей хет-трик за 46 минут оформил Андрей Здибель, а также забивали Андрей Тараев, Артем Голенков и Михаил Штепа. У водников дважды отличился лучший бомбардир команды в сезоне Александр Демидасюк (всего 6 голов).

14:00. МО. Жемчужина - ГФК Алупка

Как минимум три матча в эти выходные могут повлиять на распределение призовых мест в чемпионате. Соседи по турнирной таблице Симеиз и Гурзуф в очном споре разберутся, кто окажется лишним в борьбе за бронзу. Хотя даже победа одной из команд в этой встрече не гарантирует победителю место на пьедестале. Тем более, что у Черноморца есть шанс не только за тур до конца турнира фактически обеспечить себе бронзу, но и сохранить шансы на место повыше. В то же время выигрыш СК Алупки здорово запутает ситуацию в борьбе за третье место. Но главным матчем тура и как теперь оказалось всего сезона станет игра лидеров — ГФК Алупка и Жемчужины. Обе команды пока проиграли всего по разу, причем у Жемчужины продолжается самая длительная в сезоне выигрышная серию, насчитывающая уже 8 (восемь!!!) побед подряд. При этом даже победа не даст Жемчужине стопроцентную уверенность в чемпионстве, так как в последнем туре ей еще играть с СК Алупка.